Требование алиментов бывшей женой, если ежемесячно определенную сумму передавал в руки
Здравствуйте, жена при разводе не подовала на алименты, договорились словесно на определенную сумму, каждый месяц деньги ей передовал, чеков не каких нет, т.к передовал на руки, есть лишь пару чеков на не большие суммы, сегодня позвонила сказала что этой суммы мало нужно ей в двойне платить от этой суммы которая была, теперь собралась подовать на эллименты, в разводе уже почти 2 года, смогу ли я как не будь доказать, о том что платил ей это все время, так же ребенок на протижение года почти постоянно находится у маей мамы, подскажите верное решение
Добрый день!
п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд ен будет расматривать платили ли Вы алименты до того, как бывшая жена подала в суд, алименты будут взысканы с момента обращения в суд.
Здравствуйте, порядок взыскания алиментов в принудительном порядке регламентируется положениями семейного кодекса РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.
Как следствие Вашей бывшей супруге, что бы взыскать алименты еще и за указанный Вами период, придется доказывать, что она неоднократно к Вам обращалась с данным требованием, но Вы данное требование игнорировали. На практике это очень сложно сделать, обычно судьи задаются вопросом почему взыскатель алиментов не обратился ранее, раз уж ему отказывали в добровольной выплате. В вашем случае, если будет подниматься вопрос о взыскании алиментов за прошедший период, возражайте на данные требование, заявляйте что ребенок проживал большую часть времени не с матерью, а с бабушкой. привлекайте свидетелей, соседей.
Насчет сумм алиментов, дополнительно поясню, что если Вы имеете постоянную работу, то это 1/ 4 часть от Вашего заработка, если не имеете постоянной работы то конечно придется решать вопрос об установлении постоянной денежной суммы взыскиваемой ежемесячно.
смогу ли я как не будь доказать, о том что платил ей это все время
А Вам зачем это доказывать? Как совершенно верно ответила коллега, Ваша жена сможет взыскать алименты только с момента подачи иска в суд.
так же ребенок на протижение года почти постоянно находится у маей мамы
Тоже нет никакого смысла в доказывания это факта. На размер алиментов не повлияет.
подскажите верное решение
1. Заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов
2. Если первый вариант не подходит, ждать, пока она обратиться в суд. Алименты до подачи ею иска в суд платить, но брать с неё расписку или переводить банковским переводом с пометкой — «алименты» или «на содержание ребёнка».