Как подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА ЛИШЕНИЕ БЫВШЕГО МУЖА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ДРУГОМ ГОРОДЕ?(ГДЕ У МЕНЯ СЕЙЧАС ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ)ИЛИ НУЖНО ЕХАТЬ И ПОДАВАТЬ ПО МЕСТУ СВОЕЙ ПРОПИСКИ?
, Алла, г. Переславль-Залесский
Эрика Валерьевна Снитко
Добрый день, Алла!
В данном случае подсудность — по месту нахождения или жительства ответчика, поэтому подавать в суд нужно в том городе, где проживает Ваш бывший муж.
С уважением, Эрика Снитко
Полина Хаева
Добрый день, Алла!
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.е. вы можете подать иск по месту своего временного пребывания.