Умер отец, который был лишён родительских прав, имею ли я право на наследство?

Здравствуйте!

Отец был лишен родительских прав и умер.

Имею ли я право на наследство?

Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 71 СК РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

На основании вышеизложенного, да, имеете право на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такое право у вас есть. Не пропустите срок. вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вам надо иметь свидетельство о рождении.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае Вы тоже можете рассчитывать на наследство. Главное — успеть оформить документы за 6 месяцев.