Оформить в собственность земельный участок и дом, который был построен 50 лет назад

Добрый день! Ситуация следующая: дедушка в начале 60-х годов построил дом, по состоянию на текущий день ДОМ+ Земельный участок, на котором располагается ДОМ в собственность не оформлены. Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обращаться?! Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Поскольку непонятно к какой категории земель относится у Вас земельный участок, то однозначного решения Вашей проблемы нет.

Возможно разные подходы, так как прав нет ни на дом, ни на землю.

1)Например, вначале Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности в порядке приобретательной давности на домовладение ( согласно ст. 234 ГК РФ). Она составляет 15 лет и плюс срок исковой давности – ещё три года. Следовательно, если вы проживаете в доме более 18 лет, то можете в судебном порядке признать право на домовладение.

Основные документы для суда – любые квитанции, справки и другие платёжные документы на дом, которые вы оплачивали. Пригодятся и свидетельские показания соседей, которые подтвердят, что вы давно проживаете в доме.

Если через суд признаете право собственности на этот дом в порядке приобретательной давности, то на основании судебного решения получите в Росреестре свидетельство на право собственности. После этого занимайтесь землей.

2) Либо Вы можете воспользоваться «Дачной амнистией» — это упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов.

В первую очередь Вам нужно выяснить на основании какого документа дедушке(бабушке) была предоставлена земля.

Если документов на участок нет вообще, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления и попросить выписку из хозяйственной книги.

С уважением...