Как забрать ребенка у жены, если алименты не тратит на него?
Хочю забрать ребёнка у будущей жены она получает алименты но не тратит их на ребёнка ,плохо кормит,не лечит если ребёнок заболел
, николай, г. Урюпинск
Елизавета Мотринец
Добрый день, Николай! Если жена будет против, Вам нужно будет через суд определять место жительство ребенка с Вами. ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.