Здравствуйте, Денис!
В первую очередь Вам необходимо направить письменную претензию в 2 адреса: подрядчику и в Мосэнерго. Переписка по электронной почте тоже доказательство, но оспоримое.
В претензии укажите все обстоятельства дела и потребуйте прекратить нарушение Ваших прав (повреждение ЛЭП) и возместить убытки, причиненные этим повреждением. Желательно, чтобы доводами Вашей претензии было не просто предположение, что одна линия не может накладываться на другую, а убедительное обоснование со ссылками на нормативные акты, к примеру, СО 153-34.48.519-2002. Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 — 35 кВ" (утв.Минэнерго России 27.12.2002, Минсвязи России 24.04.2003), «Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ. РД 153-34.3-03.285-2002» (утв. РАО «ЕЭС России» 16.08.2002).
Если ущерб серьезный и убытки тоже, рекомендую Вам обратиться к независимому эксперту, который оценит размер ущерба и предоставит Вам отчет со ссылками на нормативную базу. Этот отчет Вы потом сможете использовать в суде как доказательство, а расходы по оценке взыщете с ответчика.
По поводу ответчика: это зависит от условий заключенного между подрядчиком и Мосэнерго договора. Если это договор строительного подряда, то с большой степенью вероятности подрядчик исполняет задание заказчика, которое и противоречит закону. Однако в соответствии со ст.751 ГК РФ
1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2.Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и
оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания,
если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к
охране окружающей среды и безопасности строительных работ.
Поэтому ответчиками суд скорее всего признает и подрядчика, и заказчика. Опять же, повторюсь, многое будет зависеть от условий договора подряда. Но иск советую подавать к двум компаниям. ДНТ могут привлечь в качестве третьего лица.
Денис, ответ нужно получить не по эл. почте, а письменный (в конверте с подписью и печатью)
Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отнести к ним в офис и чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении претензии.
Они не меют никакого отношения к делу, к ним тянут линию, они ведь ничего не нарушали
В свободной форме, с изложением всей ситуации.
Если нужна помощь, то вправе обратиться к любому юристу в ичные сообщения, либо заказть документ в разделе «документы»
Зачем, если подрячик нарушает из-за заказчика?