Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие следственные мероприятия проводятся в случае половых преступлений в отношении женщин?
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос чисто теоретический. Недавно у меня разгорелся спор с одной феминисткой. Она утверждает, что в случае половых преступлений в отношении женщин следствие всячески ищет причины списать вину на жертву: разбирают то, как она себя вела, во что была одета, вплоть до биографии и количества половых партнёров прежде. Хотелось бы узнать, правда это или нет. И если правда, то чем оно продиктовано? Заранее спасибо
в случае половых преступлений в отношении женщин следствие всячески ищет причины списать вину на жертву: разбирают то, как она себя вела, во что была одета, вплоть до биографии и количества половых партнёров прежде. Хотелось бы узнать, правда это или нет Ярослав
Отчасти правда.
Следствию образ жизни и поведение потерпевшей совершенно безразлично. Следствие собирает прежде всего доказательства обвинения: показания свидетелей, заключения экспертов и т.д., чтобы доказать факт применения насилия в отношении потерпевшей.
Подробности же интимной жизни потерпевшей в некоторых случаях интересуют защиту для доказывания обратного. Что насилия не было, а имело место добровольное согласие и последующаяя ссора… примерно так.
Вот, например, одно из последних дел. Там, правда, потерпевший не женщина, а пассивный педераст. На следствии и в суде он категорически отрицал свою гомосексуальность. Однако, защита доказала, что сам потерпевший, пассивный гомосексуалист, склонял подсудимого к однополому сексу (доказательством явилась переписка в соцсетях). Однако, это не помогло подсудимому: следствие и суд, не оспаривая гомосексуальную ориентацию потерпевшего, сочли, что его половая неприкосновенность также священна, как и неприкосновенность невинной девушки. Факт же применения насилия подсудимым к потерпевшему был подтверждён СМЭ. Вынесен обвинительный приговор.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
, вопрос №4854691, Есения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
С 3 февраля по настоящее время (то есть уже 9 дней) перед калиткой моего участка в СНТ размещён автомобиль каршеринга Яндекс.Драйв — грузовая ГАЗель.
Автомобиль
установлен непосредственно перед калиткой;
существенно ограничивает её открывание;
фактически блокирует свободный выход с участка;
находится в неподвижном состоянии более четырёх суток;
застрял в снегу и, по внешним признакам, самостоятельно покинуть место не может.
Проход возможен только при частичном открытии калитки и протискивании в узкий проём.
Обращения в службу поддержки «Яндекс.Драйв» направлялись неоднократно,непосредственно с 3 февраля почти каждый день.
Компания обещала связаться с водителем и убрать автомобиль, однако фактических действий предпринято не было.
6 февраля председатель СНТ обращалась в службу спасения 112, её заявку передали в ГИБДД, реакции ГИБДД никакой не последовало до сих пор. Я оставил заявку в ГИБДД через сайт 8 февраля и на данный момент статус обращения "зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 09.02.2026 № 2716 и будет рассмотрено в порядке, предусмотренном УПК РФ или КоАП РФ."
Газель до сих пор блокирует выход. Пришлось в снегу прокопать выход к воротам. Но ходить через них неудобно.
Какие меры можно дальше предпринять, чтобы грузовик наконец убрали?
Дополнительно какие действия можно предпринять, чтобы в отношении Яндекс.Драйв были предприняты какие-то санкции за бездействие и наплевательское отношение к ситуации, только в суд подавать?
Спасибо.
, вопрос №4854522, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, женщина и мужчина в пьяном виде, званили девушке угражал и оскорблял вызвали на встречу. Девушка на встречу пошла с сестрой и золовкой. Пьяная женщина кинулась на девушку схватила за волосы и повалила на землю, сестра кинулась разнимать, пьяный мужчина ударил кулаком по голове сестру, и сел в машину хотел задавить машиной. А в это время пьяная женщина уже кидается на золовку и оскорбляет её матами, и золовка избивает её. Сестра вызвала мужа, муж ударил пару раз мужчине и отправил его домой.. Пару дней спустя мужчина написал заявление на мужа в полицию, ещё пару дней женщина написала заявление на девушку сестру и золовку. Хотя только золовка её побила. Что за это будет?
, вопрос №4854416, Елена, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас такая ситуация:мой сын с тринадцати лет с двумя друзьями зашли в открытую квартиру ( дом на данный момент расселен и адреса не имеет, в заявлении от потерпевшего адрес тоже не указан и фамилия заявителя не была озвучена. Заявление нам не показывали). Нашли там оставленные вещи и забрали их домой.Через несколько дней за детьми в школу приехала полиция. И до нас (до родителей) донесли произошедшее. Все вещи вернули , за исключением велосипеда, который дети бросили в соседнем расселенном доме и оттуда он пропал. Всем участникам происходящего нет 14 лет. В полиции сказали , что дело передадут в следственный комитет. Как мы должны возмещать? Законно ли поступила полиция? И действительно ли дело дойдёт до следственного комитета?
, вопрос №4854204, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. На меня завели угол. Дело, человек представевшись адвокатом, взял с меня 500тр,( договор, расписка, чеки составлено. ) но ни на одно следственное мероприятие он не явился, ордер не предоставил, оказался мошенник. Потом обещался деньги вернуть, но ни копейки ни отдал,в итоге меня посадили, из колонии я писала и в прокуратуру, в мвд мне отказывают, ссылаясь на то, что нет состава преступления,теперь я вышла, советуют обратится в районный суд, с исковым заявление по долговой расписке, но не знаю правильно ли это. Куда мне обратиться, что бы вернуть деньги?
, вопрос №4854197, Карина, г. Учалы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.