Какие коммунальные платежи я обязан оплачивать, если не проживаю в квартире?

У меня с матерью приватизирована 2х комнатная квартира в равных долях в 2013 году. я там прописан но не проживаю уже 10 лет. Какие коммунальные платежи я обязан оплачивать. и вообще должен ли платить?

, кОНСТАНТИН, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Константин.Коммунальные услуги ВЫ оплачивать обязаны.Согласно ст.210 Гражданского кодекса Р.Ф.обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике. Согласно законодательства временное отсутствие (непроживание) каждого собственника в квартире не освобождает собственника от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.Так как у ВАС долевая собственность согласно статьи 247 Гражданского кодекса владение и пользование квартирой происходит по соглашению между собственникам. ПО статье 249 Г.К. РФ Каждый собственник может оплачивать коммунальные платежи согласно своей доле в квартире Для разделения счетов следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами подтверждающими право владения долей в квартире. Отказ собственника разделять коммунальные счета (а, следовательно, и ответственности за содержание квартиры и оплаты услуг) разрешаются в судебном порядке

.ВАМ в данном случае может быть сделан перерасчёт. Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника, не проживающего в квартире, на основании документа о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации).

Владимир