Ответственность супруга по исполнительным листам супруги, сформированным до брака

У меня есть просроченные долги банкам. Будет ли будущий супруг отвечать своим движимым и недвижимым имуществом по моим долгам? Если мы в браке будем покупать новую машину или квартиру, то моя ответственность по исполнительным листам (до брака) распространяется на новое имущество?

, Виктория, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

1. Нет, не будет.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга( ст. 45 СК РФ)

2. Только на ту часть, которая причиталась бы Вам при разделе имущества.

При недостаточности имущества СУПРУГА-ДОЛЖНИКА кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на
нее взыскания ( ст. 45 СК РФ).

С уважением…