Если регистратором приостановлена сделка в регпалате

В регпалату были сданы документы на продажу полдома который оформлен как 1/2 доли в праве. Регистратор приостановил сделку из-за отсутствия документа-основания(право на собственность) соседа,который имеет так же 1/2 этого дома и который нотариально подтвердил отказ от покупки этой части доли.Но в егрп свою часть он не регистрировал,а из документов имеет только договор приватизации какого-то года, и тот потерял.Подскажите пожалуйста законны ли действия регистратора в регпалате, и как можно решить этот сложный вопрос

, Евгений, г. Старый Оскол
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Действия регистратора правомерны, так как доля второго участника долей не проходила регистрацию собственности. Второму участнику долевой собственности следует восстанавливать договор, о приватизации и произвести регистрацию собственности своей доли. Для восстановления договора о приватизации, следует обратиться в местную администрацию. Далее, второму участнику долевой собственности, следует обратиться в регистрационную палату, для регистрации права собственности доли второго участника долевой собственности.