Продажа недвижимости, преобретённой не в браке
Я продал квартиру преобретённой не браке, на эти деньги хочу преобрести участок под строительство дома. Будет ли жена претендовать на долю участка при разводе?
, Андрей, снт. Тверь
Александр Филин
Здравствуйте, Андрей!
Будет ли жена претендовать на долю участка при разводе?
Если вы приобретаете земельный участок в браке, то не имеет значение на чье имя будет оформлена собственность, за чей счет, а также и источник происхождения денежных средств (продажа Вашего личного имущества) — это имущество будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.
Следовательно, Ваша супруга приобретает долю в праве собственности и может требовать раздела имущества не только в случае расторжения брака, но и в браке.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ
см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»