«Возможно ли просто вернуть
задаток и какие необходимо составить документы? имеется только расписка.»
Данную расписку в
части предпоследнего абзаца «Факт получения
денег означает, что я обязуюсь продать данный участок за 7500 млн/р»
и при необходимости можно было фактически
признать Предварительным Договором, если бы дело разбиралось Судом,
однако, на момент ее составления Продавец не обладал всем Участком в 3500
кв.метров, а имел только 3/4 его долей, в с вязи с чем, вообще не вправе был
принимать ни Аванс, ни задаток под обязательство продать весь участок целиком и
даже его оценивать, хотя в этой части Стороны не достигли соглашения по цене,
это только предположение Продавца.
Учитывая
местные особенности продажи земельных участков в Краснодарском Крае,
о которых мне известно не по наслышке, я понимаю Ваше доверие на
миллион, но если продавец окажется не порядочным, как усматривается из факта
обращения с данным вопросом, то единственным надлежащим способом защиты права
станет предъявление иска «О взыскании задатка по Предварительному
Договору», поскольку это не долговая расписка, срок исполнения по которой
уже прошел, а расписка — Обязательство заключить основной Договор купли-продажи
земельного участка. При чем, на самом деле не понятно 3/4 это доля
размером 3500 кв. метра или это 3/4 от всего участка площадью 3500
кв.метра?
Если первое, то при наличии
средств (6.500.000), вносимых через дипозит нотариуса, можно и обязать провести
государственную регистрацию права собственности на имя покупателя (Ваше имя),
поскольку обязательство Продавца заключить Основной договор очевидно и
отношения Сторон закреплены платежом. Если Вы хотите идти путем обязания государственной
регистрации, то, на мой взгляд, это наиболее правильная позиция истца с
одновременным принятием мер по обеспечению иска (арест участка), в ходе
судебного разбирательства по которому, может выяснится иная позиция
ответчика, который не захочет его продажи и, тогда сменив основания и предмет
Вы легко взыщите потерянный Задаток с последующим обращением взыскания на
3/4 долей в праве. Можно и сразу идти путем взыскания, но я бы посоветовал
сперва предложенный вариант, поскольку Вам не много проще будет
оплачивать госпошлину с цены иска (стоимость покупаемого участка) сперва с миллиона, а, потом, доплатите
в процессе до принятия решения от 6.500.000 — стоимости всего купленного, а во
втором случае никакой суд не пойдет на рассрочку, отсрочку уплаты г/пошлины при
взыскании 1 млн. При этом, пойдя вариантом обязания государственной регистрации
Вам ничего доказывать не надо, все изложенное в иске, подтверждается интенцией
Обязательства, оформленного Задатком и оправдываться перед судом будет
Ответчик. тогда посмотрите, как он объяснит причину принятия задатка, если
не Предварительным договором, письменная форма которого, в принципе, полностью соблюдена. Скорее всего, Продавец — Ответчик признает факт принятия Обязательства заключить Договор
купли-продажи, а если в суде выясниться, что Вы имели ввиду весь участок за эти
деньги, а Он имел ввиду только 3/4 за 7.500 млн, то все станет
намного интереснее, чем кажется сейчас. Но, как я вижу, ответ на этот спорный
вопрос внизу расписки — «Продавец З/Участка» противоречит
«на праве общей долевой собственности» вверху Расписки!
Понятие Задатка содержится в Гражданском Кодексе РФ и при отказе Продавца от заключения
Основного Договора Задаток возвращается в двойном размере и Вы вправе этого
требовать, если денег на госпошлину с такой цены иска не жалко. О Вашем
отказе от исполнения обязательства по заключению основного Договора пока, говорить рановато. В этом
случае, Вам придется объяснить причину отказа, которой, кстати, может стать
непонимание Сторон существа сделки в части размера (см. выше) приобретаемого за указанные в обязательстве деньги участка или 3/4
долей участка. Да, это существенное основание для приведения Сторон в
первоначальное положение без удержания в пользу какой-либо из сторон издержек и
расходов в связи с судебным разбирательством.
Почему Вам придется объяснить причину отказа? — потому, что
Ваш аппонент по судебному разбирательству, не захочет возвращать деньги,
пояснит, что намерен продать, все делает для призыва Вас к заключению основного
договора, чего Мы с Вами еще не знаем, а Вы, такой «нехороший»
уклоняясь от заключения Основного Договора длительное время, таки хотите
вернуть деньги вместо того, что бы купить. То есть, Вы, как бы можете
стать «недобросовестной» стороной в споре, вытекающем из Договора,
обязательства по которому в силу Закона должны соблюдаться надлежащим
образом и односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.«Поматросил
и бросил» тут не пройдет, это миллион Ваших
денег.
Вывод: Вернуть Задаток можно, но для возврата Задатка в реальном
денежном выражении, а не на бумаге в форме Решения Суда, надо грамотно подойти
к взысканию с одновременным принятием мер по обеспечению иска, причем, любого,
как о взыскании, так и обязании государственной регистрации, если участок вообще,
еще принадлежит указанному в обязательстве — расписке лицу. Если этот
участок, либо доли участка не принадлежал / (ли) такому лицу никогда, (а Мы этого не «видим» из Вашего вопроса и Расписки), то
Вам прямо в полицию с Заявлением.
Уточнить правообладателя на текущий момент времени, а Вам,
это в любом случае надо, тем более, для иска в суд, Вы можете путем
обращения в УФРС (у Вас в Крае это называют
«Юстиция») за выпиской из ЕГРП (услуга
платная — 5 дней).
Странно, что «у
продавца не было проведено межевание», так на сколько мне
известно, долевая собственность на участок земли не может быть
оформлена без межевания. Может межевание было, но не было раздела границ
земельных участков с точными параметрами?!
Данная расписка предварительным договором не является, соответственно у продавца нет оснований требовать заключения основного договора и нет оснований удерживать уплаченную сумму, соответственно направьте продавцу претензию о возврате денежных средств и в случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.