Требуется ли согласие супруга на продажу имущества?

требуется ли согласие супруга на продажу доли содового участка и доли строения на этом участке собственность на которые оформлена на меня

, тамара, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тамара, здравствуйте!

уточните основание приобретения Вами права собственности на долю: купля-продажа, наследство, дарение и т.д? во время брака или до?

Елена Меркулова
Адвокат, г. Москва

Если это супружеское имущество, т.е. оно приобретено в период брака, и не является личным имуществом супруга (приобретенное до вступления в брак или полученное в порядке наследования, дарения или иным безвозмездным сделкам), то необходимо будет получить нотариально удостоверенное согласие (ст. 35 Семейного кодекса РФ). В противном случае, супруг может оспаривать совершенную сделку в судебном порядке.