Сколько времени имею право видеть ребёнка?
Я люблю своего сына, но жена и тёща не дают мне его видеть. Вижу на улице по 20-40 минут урывками два-три раза в месяц. Для воспитания ребёнка я переехал в Рязань и снял рядом квартиру. Чтобы оставить нас на два три часа вдвоём и речи быть не может так как будто я могу его съесть. Как быть в такой ситуации?
В первую очередь интересуют юристы из Рязани.
Александр, здравствуйте.
Решить эту проблему можно путём подачи в суд иска об определении порядка общения с ребёнком. В решении суд пропишет все нюансы общения с учётом Ваших интересов.
Здравствуйте, Александр. Еще Ленин писал, что не бывает законности рязанской, смоленской и т… Семейный кодекс РФ — один на всю Россию. Так что рискну ответить, хоть я и не из Рязани. Порядок общения с ребенком при раздельном проживании родителей определяется по соглашению между ними. Если соглашения достичь не удается, порядок общения устанавливается судом.
Предварительно обратитесь в отдел опеки. Орган опеки также вправе определить порядок общения с ребенком. Одно плохо — неисполнение порядка, установленного органом опеки, ничем не гарантируется. В отличие от решения суда. Но в опеку, все равно, следует обратиться, т.к. суд будет рассматривать дело с участием органа опеки и с учетом его мнения.
В результате, скорее всего, придется обращаться в суд.