1. Если не буду присутствовать на суде, я так понимаю это лишение прав?
Иннокентий
Здравствуйте! Совсем не обязательно.
Согласно ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ
Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
То есть, независимо от того явитесь Вы в суд или нет суд может назначить как штраф, так и лишение права управления транспортным средством.
2. Может ли кто либо вместо меня (например жена) получить исполнительный лист и в случае лишения сдать права в ГИБДД?
Иннокентий
В административном производстве не выдается исполнительный лист. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней после его получения или вручения, а в течение 3-х рабочих дней после вступления его в законную силу водительское удостоверение сдается в ГИБДД.
Для получения постановления и сдаче в/у Вы можете оформить доверенность на супругу.
У мирового судьи по месту Вашего жительства. Но, сначала дело направят в ГИБДД, так как оно рассматривается судьями, если орган направляет его в суд.