Каковы сроки привлечения к ответственности по протоколу о выезде на встречную полосу движения?

Здравствуйте, в сентябре 2015го попался за встречку, в протоколе ходотайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. прошло более 90 дней от составления протокола, а в суд так и не вызвали. Есть ли какие то сроки у подобных протоколов?

, Александр, г. Краснодар
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Сроки предусмотрены ст. 29.6 Кодекса об административным правонарушениях (коАП):

15 дней — если по фото-, видеоматериалам;

2 месяца — в иных случаях;

3 месяца — если есть ходатайство о продлении срока рассмотрения. Но тогда Вам должны были направить мотивированное определение.

Рекомендую проверить почту все же — высылалась ли Вам повестка. Если нет — попросите сотрудников почты оформить Вам справку или иной документ, подтверждающий, что никакого извещения о рассмотрении дела Вы не получали.

Это даст основание не привлекать Вас к ответственности в связи с п.6) ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ