Избиение соседкой несовершеннолетнего ребёнка

Соседка в подъеде избила мою 13 летнию дочку, вызвала наряд, написала заявление, мне дали на смо мы прошли побои зафиксировали, описание следов есть но в заключении на писано квалифисируется как не приченёный вред здоровью, скажите что делать дальше, как быть зарание спасибо

, галина, г. Волгоград
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина.

Данные действия соседки, в случае если не причерчен вред здоровью, можно квалифицировать по ст. 116 УК РФ.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Так же вы сможете взыскать моральный ущерб с соседки, если будет доказана её вина в совершении преступления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При наличии достаточных данных о преступлении в отношении ребенка полиция обязана возбудить уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ, расследовать и направить его в суд. Если будут отправлять в мировой суд это будет незаконным, так как потерпевший в силу возраста не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласна с Игорем Владимировичем, в силу возраста потерпевшей требуйте, чтобы проводилось дознание в общей форме с составлением обвинительного акта. В таком случае обвинение в судебном заседании будет поддержано государственным обвинителем (проще говоря). В противном случае, обвинение должны будете поддерживать Вы как законный представитель частного обвинителя.