Стоит ли мне беспокоиться, если прохожу свидетелем в деле по статье 228 ч 1 УК РФ?

Добрый день. Был осужден по ст. 6.8. часть 1 КоАП (изьяли грамм марихуанны, сказал, что нашел и высушил на улице без цели сбыта.) - оплатил штраф 5000 р. Теперь следователь пригласил к себе, оказалось что я прохожу свидетелем в деле по статье 228 ч.1, построенном на материалах предыдущего дела. Следователь сказал, что дело пойдет в архив, так как человека, который сбыл мне марихуану попросту нет. Стоит ли мне чего нибудь опасаться в такой ситуации? Зачем они вообще завели уголовное дело?

, Евгений, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь пригласил к себе, оказалось что я прохожу свидетелем в деле по статье 228 ч.1, построенном на материалах предыдущего дела. Следователь сказал, что дело пойдет в архив, так как человека, который сбыл мне марихуану попросту нет. Стоит ли мне чего нибудь опасаться в такой ситуации? Зачем они вообще завели уголовное дело?
Евгений

Беспокоиться не следует. Дело возбуждено в отношении неустановленного лица, которое, по версии следствия, совершило сбыт наркотика. Возбудили, потому что порядок такой. Раз имело место преступление, то должно быть и процессуальное решение по этому факту.