Вступление в право наследства по завещанию через 3,5 года

Наследник один, завещание составлено на него, он прописан в квартире прошло 3 года и пять месяцев что ему делать какие шаги предпринять

, Виктор, г. Магадан
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

Виктор

к нотариусу по месту открытия наследства. при отказе нотариуса, обращайтесь в суд об установлении факта — фактического принятия наследства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он проживал в этой квартире, оплачивал счета и т.д., то обратится в суд и установить факт принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.