Какова процедура получения российского гражданства, если муж является гражданином РФ?
Подскажите, пожалуйста, я гражданка республики Беларусь, нахожусь и работаю на территории РФ с 2014 года (по трудовому договору сделана годовая регистрация на 2015, 2016гг), в 2014 вышла замуж на гражданина РФ. Рвп и вид на жительство запрашиваются одновременно или в какие-то временные промежутки? В какие сроки после этого возможно получение российского гражданства? Спасибо.
, Татьяна, г. Москва
Сергей Князькин
Татьяна, здравствуйте.
1. РВП получается с самого начала, в течение срока его действия подаете документы на ВНЖ и получаете ВНЖ через год после получения РВП.
2. Если Вы хотите приниматься в гражданство на основании брака с гражданином России, то необходимо прожить вместе не менее 3 лет.
3. Гражданам РБ можно сразу подавать документы на вид на жительство.