Возобновление взыскания алиментов по старому исполнительному листу
Здравствуйте! Я родила ребёнка одна и подала на алименты, исполнительный лист был у судебных приставов. Позже мы сошлись с отцом ребёнка, начали жить вместе, я забрала исполнительный лист. Потом мы поженились, я взяла фамилию мужа, такую же фамилию дали ребёнку. У мужа за это время изменилась прописка, поменялись паспортные данные и место работы. Сейчас мы расходимся, собираюсь подавать на развод. Когда я забирала исполнительный лист у пристава, меня предупредили, что я могу принести его обратно в любой момент. Вопрос - могу ли я снова обратится к судебным приставам с старым решением суда и исполнительным листом? Или нужно получать новые судебные документы из-за того, что изменились фамилии и другие данные? Если старые бумаги годны, могу ли я отнести их сразу на работу мужа? Спасибо!
Олег Александрович, спасибо! Лист выдан 22.05.09. Забрала у приставов 10.09.10. Сейчас стала смотреть дату и увидела приписку: "исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного постановления в законную силу". Что это значит? Суд был в 2009 году, а сейчас уже 2016. Но по решению суда алименты должны были выплачиваться до совершеннолетия ребёнка (сейчас ей 8 лет).
Долгов у мужа на данный момент нет, просто хотелось бы уже сейчас получать алименты, так как бракоразводный процесс займет несколько месяцев, а дети уже сейчас нуждаются в поддержке.
Несите лист к приставам. Возможно, что они лист не примут, тогда идите в тот же суд, что вынес вам решение и пишите заявление. Суд выдаст вам новый лист. Снова алименты нельзя взыскать, так как они уже взысканы.