Как забрать документы у нотариуса, если наследственное дело уже открыто?

Здравствуйте! По моему заявлению нотариус открыл наследственное дело. Однако, я в настоящий момент хочу отказаться от права на наследство (не в пользу кого-то, а просто отказаться). Могу ли я отказаться от права от наследства и самое главное - могу ли я забрать у нотариуса все документы, которые были мной собраны (справки и т.д., за мой счет)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Наследник, желающий отказаться от наследства, должен совершить отказ по истечении срока принятия наследства. Срок принятия наследства является процессуальным, а поэтому может быть восстановлен в судебном порядке. Поскольку срок принятия наследства равен 6 (шести) месяцам, то до окончания данного срока наследник имеет право отказаться от наследства.После истечения этого срока отказ невозможен.

Законом установлено, что если наследник отказался от наследства, то обратно вернуть его или отказаться от отказа он не может.

Да, забрать оригиналы документы вы можете. В любом случае у нотариуса останутся копии документов.