Имеет ли брат право на долю, если не включен в завещание?
Здравствуйте. Меня зовут Лина. Столкнулась с проблемой. Моя мама оставила завещание на квартиру на моё имя. У меня есть родной брат (её сын). Ему она не хочет оставлять квартиру, т.к. она ему еще в молодости покупала ее(т.е. у него есть своя). Когда заверяли завещание в нотариусе, мы предоставляли справку о том, что моя мама не состоит на учете у психиатора и полностью здорова, в твердом уме. Мой брат тоже хочет получить долю, т.к. скоро ему 60 лет (обязательная доля в наследстве Статья 1149 ГК РФ ). Может ли он несмотря на завещание получить долю? как сделать так, что бы ни при каких обстоятельствах, он ничего не получил? Мы проживаем в этой квартире, но не прописаны в ней. Если не возможно , то можно ли как вариант рассмотреть оформление опекунства (мама хочет сделать опекуном внучку, мою дочь)? что бы квартира досталась полностью моей дочери? Спасибо.
мы не можем иметь квартиру в собственности пока мать жива (связано с работой)