Где брать документы, подтверждающие невозможность погашения долгов?

документы подтверждающие невозможность погашения долгов - какие это документы и где их брать? спасибо с Рождеством.

, Андрей, г. Шуя
Ирина Харитончик
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законодательстве не установлено четкое определение документов, подтверждающих невозможность погашения долгов, таким образом, данный перечень может определять запрашивающая сторона. Вместе с тем есть перечень документов, подтверждающих наличие доходов и прав. Данными документами являются справка о полученных доходах с места работы 2-НДФЛ либо 3-НДФЛ (если вы ведете собственное ИП), выписка из ЕГРЮЛ о том, что вы владеете долями и акциями в организациях и компаниях, выписка из Росреестра о наличии у вас прав собственности, справка ГИБДД о наличии в собственности автомобиля. В случае отсутствия данных документов вы можете доказать невозможность погашения долга путем предоставления:

копии трудовой книжки с данными об увольнении с последнего места работы,

справки с центра занятости о постановке на учет,

документов о снижении оклада, размера дохода в случае, если вы продолжаете работать,

копии документов на иждивенцев с указанием несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов (в случае их наличия),

справки о наличии задолженности по налоговым платежам, оплате ЖКХ, кредитов и т.п.