Имеет ли право юрлицо землю, переданную ему в бессрочное пользование, сдавать в аренду другому юрлицу?
Имеет ли право одно юрлицо (государственное учебное заведение), землю переданную ему в бессрочное пользование, сдавать в аренду другому юрлицу?
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Махмуд Устарханов
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками (в том числе сдавать в аренду), за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Спасибо. А если этот земельный участок принадлежащий юрлицу на праве бессрочного пользования не используется вот уже более полувека ( и не использовался никогда) - есть ли какие законные способы вернуть его муниципалитету?
1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.