Алименты,раздел имущества

Двухкомнатная приватизированная квартира и машина приобретались во время совместного проживания. Документы оформлены на мужа. 17 лет совместной жизни. последние 5 лет,жена не работает, заболела (дипрессивное состояние) два года как инвалид 2-й группы.(Эту инвалидность добились пенсионеры ,мать и отец дочери муж даже пальцем не пошевелил).Так как муж каждый день на работе ему ухаживать за женой некогда, да и наверно не очень и хочется. Жена уходит к родной матери, где её кормят,одевают дают таблетки три раза в день, так как без них нельзя. Муж заявил, Я с тобой не хочу больше жить и подаю на развод.

ВОПРОС: какие права у жены, можно подать на элементы и раздел имущества и что из этого будет.

С уважением пенсионеры Татарниковы Сергей Васильевич и Антонина Эристовна.

, Сергей Васильевич Татарников, г. Котлас
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Сергей Васильевич. Не поняла — приватизированная, все-таки квартира, или приобретенная в браке. Если приватизированная — то на кого из супругов?

Имущество, приобретенное в браке на совместные средства, делится пополам. На алименты на содержание жена тоже может подать. Суд удовлетворит такой иск при наличии у мужа необходимых для содержания жены средств.

Сергей Васильевич Татарников
Клиент, г. Котлас

Квартира приобретена в браке и оформлена в собственность мужу с согласия жены , так как на тот момент она была здорова и дееспособна, но проживает она с родителями уже пять лет. Муж только сейчас решил подать на развод, мы подозреваем, что он нашел себе женщину и хочет избавиться от ответственности, хотя он ответственность и раньше на себя не брал. Он ни чем не помогал, на алименты мы не подавали, думали, что дочь поправиться. Опекунство тоже не оформляли. Зарплата у него более чем приличная. Подскажите как нам дальше поступить, он подаст на развод и дочь может все потерять? Есть надежда на борьбу или нет?

Нужно подавать встречный иск о разделе имущества — квартиры, и что там еще было нажито во время брака, и о взыскании алиментов.