Имеет ли договор найма жилого помещения юридическую силу?

Здравствуйте, сдаю свой дом на 11 мес, пока, по условию договора найма жилого помещения, наймодатель не оплачивает месц проживания, а делает на эту сумму ремонт в доме, имеет ли этот договор юр силу?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!
Вы заключили договор найма жилого помещения, договор предусмотрена ежемесячная оплата в определенной денежной сумму, а наниматель не вносит ее и в качестве встречного предоставления ремонтирует снимаемое жилье?
С недействительностью это никак не связано, если вы не соглашались на замену встречного предоставления с уплаты денег на проведение ремонта- можете взыскать денежные суммы за неоплаченный период.

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.