Как верно составить договор аренды нежилого помещения?
Добрый вечер! Необходимо заключить договор для аренды нежилого помещения (1кв.м.) между ИП и ООО на безвозмездное пользование. В договоре указывать Субарендатор и Арендатор или ссудодатель или ссудополучатель?
, Кира, г. Москва
Ольга Демкина
Кира, здравствуйте!
Стороны в договоре аренды называются Арендодатель и Арендатор. Но я не рекомендовала бы Вам заключать договор на безвозмездное пользование, чтобы у Вас не возникло проблем с налоговыми органами (возможно доначисление налогов исходя из рыночных цен). Лучше согласовать минимальный размер арендной платы.
Владимир Маков
По договору безвозмездного пользования будет ссудодатель и ссудополучатель, и по поводу субарендатора в вопросе не понял — имели в виду арендодателя?
Ольга, как узнать более точно про возможно доначисление налогов исходя из рыночных цен?
Кира, для лица, получившего имущество в пользование безвозмездно, та сумма, которую он экономит, не платя за аренду, является доходом в том смысле, какой придается налоговым кодексом. Безвозмездные сделки всегда вызывают повышенный интерес у налоговиков.
Пропишите в договоре хотя бы какую-нибудь арендную плату.