Имеет ли право несовершеннолетний внук получить долю в частном доме, после смерти дедушки?

у деда прописан в частном доме его несовершеннолетний внук. какое право имеет на наследство несовершеннолетний внук в случае смерти деда, если у деда есть прямые наследники: сын , дочь и супруга.

, гузель, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Гузель, здравствуйте!

Внук может претендовать на наследство при определенных обстоятельствах.

Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть внук может стать наследником при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства (в Вашем случае есть, поскольку он несовершеннолетний),

— получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования;

— иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства.