Каковы правила заключения договора аренды, если в квартире прописаны люди?

При аренде квартиры, хозяевами считаются все, те кто прописаны? И у всех у них одинаковые права?допустим при заключение договора все должны присутстврвать?

, Анна, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

С праздником Анна! Давайте определяться. Если квартира в собственности — то в договоре должны быть все собственники и лично (или через своих представителей) принимать участие в судьбе своей собственности. Если же квартира принадлежит по договору соц.найма, то лицо на которого оформлен договор социального найма (лица, хоть и зарегистрированные в данной жилой площади, но не являющиеся ни собственниками, ни «ответственными» квартиросъемщиками, не принимают участие в заключении договора аренды). В моей практике возникал вопрос о зарегистрированном ребенке (был решен с предоставлением справок о месте пребывания ребенка). Желаю успеха.