Может ли 16 летний подросток продать свою долю в доме и переехать в другое место без мамы, но с братом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего мужа в доме есть доля - 2/5, его брат также является собственником 1/5 дома. Брату 16 лет. Вопрос такой: можем ли мы продать все 3 части, естественно с согласием брата и переехать в другое место, но без мамы? т.к. между ними очень плохие отношения
Ваш муж может продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ — уведомить остальных. А вот его брат должен продавать свою долю с согласия родителей и с согалсия органа опеки и попечителсьтва. Если бы мать была лишена прав, был отец или опекун, то можно было бы обойтись без согласия матери и все сделать. Но вы не указали этого, так что для начала следует определиться есть ли основания лишить мать прав по ст. 69 Семейного кодеса РФ
Здравствуйте, Дарья. Не может ввиду отсутствия полной дееспособности. Разве что с согласия родителей и органа опеки. При условии, что ему будет предоставлено в собственность аналогичное жилье, не ухудшающее его жилищные условия. Кроме того, если это у вас плохие отношения с матерью мужа, какое отношение имеет к вашей семье брат мужа? Он членом вашей семьи не является.
Здравствуйте, Татьяна. Да я в Вами согласна, по факту - брат не член нашей семьи, но он является единственным близким человеком для мужа, не считая меня и сына. И отношения плохие не конкретно у меня, а у мужа и его брата с их матерью.
Он готов, но это же очень долго, я правильно понимаю?
В первую очередь требуется решить, есть ли основания при живой матери устанавливать опеку над ребенком. Она лишена родительских прав? Есть основания доя лишения? А если опека будет установлена — готовы ли вы приобрести ему аналогичное жилье. В противном случае согласие на продажу доли несовершеннолетнего опека не даст. Поэтому вопрос длительности — не первостепенный.
Татьяна,здравствуйте! У брата есть мать и отчим. Они работают, но злоупотребляют алкоголем, может ли это являться основанием для лишения матери родительских прав?
Алкоголизм является основанием для лишения прав. Но он должен быть доказан в суде.