Куда делась задолженность отца по алиментам?

Здравствуйте. Мне 23 года. Отец со мной никогда не жил и не платил аллиментов. Был суд,есть решение суда. Но он как ни платил так и не платит. Решила как то проверить его задолженность на уфмс,но почему то его больше нет в списках должников. Неужели он больше не должен мне платить долг по аллиментам. И куда делась его задолженность. Спасибо.

, Дарья Серёгина, г. Прокопьевск
Олег Лашенков
Юрист, г. Можайск

Ст.113 Семейного кодекса РФ позволяет нуждающемуся взыскать задолженность по алиментам, которая образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать содержание. Причем, если удержание производилось на основании исполнительного листа или заключенного между сторонами соглашения, то сумма взыскивается не за последние 3 года, а за весь период, когда средства не предоставлялись.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Хочу дополнить ответ коллеги, то есть ответить на вторую часть вашего вопроса, возможно исполнительное производство было остановлено по обстоятельствам указанным в статье 46 закона об исполнительном производстве.

Статья 46.
Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения
исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий
должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения
определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого
не утрачена;

3) если невозможно установить
местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии
принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за
исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или
его имущества;

4) если у должника отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным
приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества
оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество
должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении
исполнительного документа;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует
исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил
административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом
без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской
Федерации.

(п.
7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный
пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с
которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного
пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем.

ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об
окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю
исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не
является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного
документа в соответствии с пунктом 4 части 1
настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения
исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального
закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании
исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного
документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до
истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об
изменении имущественного положения должника.

(часть
5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Дарья Серёгина
Клиент, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Спасибо за содержательный ответ. Скажите есть ли смысл мне как дочери подавать повторно на алименты если прошло уже 10 лет.

Во всяком случае вы можете попытаться обратиться в суд по прошествии 10 лет, но для этого вам понадобится адвокат который ведет свою деятельность в вашей местности и имеет опыт в подобного рода делах.

Михаил Балашов
Юрист

Дарья, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.