Куда и какие подавать заявления при домашнем насилии
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие можно написать и куда направить заявления, чтобы участковый и органы опеки обратили внимание и взяли на контроль неблагополучную семью, где глава семьи является дебоширом, который применяет насильственные действия против жены, двух несовершеннолетних детей и против пожилой матери супруги?
К насильственным действиям относится: систематические оскорбления всех членов семьи, постоянные побои в отношении всех членов семьи, систематическое алкогольное хулиганство в присутствии всех членов семьи, поступление постоянных угроз расправы с отнятием жизни у всех членов семьи, постоянные приводы в полицию по вызову 02 по месту жительства за хулиганство и насилие.
Со стороны полиции применяются меры по задержанию дебошира сроком на 3часа с последующим освобождением. В сутки количество задержаний может превышать четырёх.
Со стороны опеки и участкового никакого контроля не проводится.
Заранее спасибо!
Добрый день.
Благодарю за ответ!
Заявления писались пострадавшими в полицию при неоднократном задержании дебошира, но приходили отказы в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава притупления. Также сотрудники полиции при задержании отмечали в своих протоколах порчу имущества и избиение членов семьи, но данные факты ход делу не дают.
Надежда на защиту со стороны полиции отсутствует.
Единственный их совет это каждый раз вызывать наряд полиции, когда дебошира выпускают из участка по истечению трёх часов.
Важная пометка, что глава семьи-дебошир, не прописан там, где проживает вся его семья и намерения супруги расторгнуть брак и лишить дебошира родительских прав.
Но дебошир имеет фальш прописку в Подмосковье, то есть не имеет крыши над головой и какой либо родни, поэтому обезопасить семью от его присутствия не получается.
Анна, значит первым делам нужно обратиться в прокуратуру по факту проверки отказов в ВУД. Если заявление на развод еще не подано, то подать, одновременно подать иск в суд о выселении, тогда при удовлетворении иска можно будет привлечь судебных приставов, а не только участкового. Заявление в опеку нужно написать, чтоб проверили условия проживания детей и вынесли свои рекомендации для суда, где будет рассмотрено исковое заявление о лишении родительских прав.