Могу ли я усыновить и общаться со своим ребенком?
Замужняя девушка родила от меня дочь.Записала ребенка на своего мужа.Есть ли у меня шансы признать меня отцом и бщаться с дочерью???
, Эдуард, г. Белгород
Елена Каравайцева
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Скорее всего, придется назначить судебно-генетическую экспертизу для установления биологического происхождения ребенка. Если мать ребенка будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд может признать Вас отцом ребенка без прохождения экспертизы.
Елизавета Мотринец
Добрый день, Эдуард! ст. 49 ск рф
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.