Может ли исполнительная служба направить взыскание долга на квартиру, в которой прописан ребенок?

Может ли исполнительная служба направить взыскание долга на часть квартиры, доставшейся по наследству, если в квартире прописан малолетний ребенок?

, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Федорович!

Для убедительного и полного ответа Ваш вопрос слишком краток. Поэтому я могу сказать лишь предположительно.

Если эта часть квартиры — единственное пригодное для проживания должника жилье и она не находится в залоге у банка, то в силу ст. 446 ГПК РФ обращать на нее взыскание нельзя, а, следовательно, действия службы судебных приставов неправомерны. Если же кроме этого жилья у должника имеется другое пригодное для проживания жилье, то действия ССП правомерны. Если это жилье получено в наследство ребенком, то действия ССП неправомерны при любых обстоятельствах. Если же эта часть квартиры получена по наследству отцом или матерью ребенка вместе с долгами наследотателя и родители ребенка не имеют иного пригодного жилья, то действия ССП неправомерны. И так — если, если… Вы либо на месте обратитесь к юристу с этим вопросом, либо опишите свой вопрос более ясно, чтобы получить полный ответ.

Николай Фёдорович Чудновский
Клиент, г. Нарьян-Мар

После смерти мужа жене осталась, как совместно нажитое 1/2 часть квартиры, а 1/2- досталась по наследству ей и двум сыновьям в равных частях, т.е по 1/6, таким образом

у неё в собственности 2/3 части. В квартире живет один из сыновей, кроме него в квартире прописана его 3-х летняя дочь. Может ли исполнительная служба направить взыскание долга жены на принадлежащую ей часть квартиры и тогда куда деваться сыну с малолетним ребенком. У жены есть другое принадлежащее ей жильё, в котором она прописана и проживает. Спасибо. С уважением - Чудновский Николай Федорович.

Здравствуйте, Николай Федорович!

Если исходить из буквального смысла названной мной ст. 446 ГПК РФ, то обратить взыскание на часть квартиры жены, составляющая 2/3 от общей площади, ССП может, поскольку у нее есть другое, пригодное для проживания жилье. Но в реальности вряд ли они это сделают, если в квартире остается проживать один из ее сыновей, имеющий в собственности 1/6 часть, с ребенком. Для ССП возможен такой вариант: 2/3 квартиры, что принадлежит жене, предложить выкупить ее сыну по цене, достаточной для погашения долга жены. Если он (сын) не захочет или не сможет, — продать эту часть другим лицам. Безусловно, этот вариант скандальный, но сотрудники ССП привыкли к скандалам. Возможен и другой вариант для ССП: обратить взыскание на то жилье жены, где она прописана и проживает, т.к. у нее имеется другое жилье — 1/3 квартиры.