8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение гражданства РФ родственникам первой линии из Украины

Здравствуйте. Не можем решить по какой программе оформлять гражданство. Я гражданка РФ (Крым после воссоединения). Моя дочь, зять и внучка проживают в Украине, но мы хотим жить вместе в Крыму. Программы воссоединения семьи нет. Мы переживаем, что за 90 дней они не успеют оформить РВП, рабочий патент не осилим материально, а возвращаться через 90 дней будет не куда, т.к. планируется недвижимость в Украине продать и приехать в Крым. Подскажите, как лучше оформлять документы, чтобы успеть за 90 дней, может есть возможность увеличить этот срок?

P.S. Все здоровы.

, Лариса Владимировна, г. Нарьян-Мар

Лариса Владимировна, здравствуйте.
Для начала Вашей дочери необходимо получить РВП и подавать документы на вид на жительство, после чего уже получать гражданство на основании наличия родителя-гражданина России. Внучка получит гражданство вслед за мамой. Зятю, если у него нет близких родственников в России, следует подавать документы также на РВП и ВНЖ, а затем подавать документы на приём в гражданство на основании признания его носителем русского языка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как добится получения гражданства?
Девушка получила свилетельство о подтверждении личности и то что она была гражданкой украины. Но российское гражданство ей не дают в связи с отсутствием прописки. Что делать дальше ? Как добится получения гражданства?
, вопрос №4855819, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Узбекистана пройдя МПР (месячная служба) далее получаю гражданство РФ, есть ли шанс хоть какой-то что призыва на срочную службу не будет?
Я гражданин Узбекистана пройдя МПР (месячная служба) далее получаю гражданство РФ , есть ли шанс хоть какой-то что призыва на срочную службу не будет ?
, вопрос №4855677, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос могу ли я претендовать на статус вынужденного переселенца?
Миграционный вопрос о предоставлении статуса вынужденного переселенца. Добрый день! 01.03.2025 я с семьей смогли покинуть территорию украины и вернуться в Запорожскую область, успешно пройдя фильтрацию в Шереметьево. На момент прохождения фильтрации были только украинские паспорта и соотв. гражданство украины. 14.03.2025 получили паспорта и гражданство РФ. В собственности была квартира в Запорожской области- там и прописали нас. Вопрос могу ли я претендовать на статус вынужденного переселенца? Одни мне говорят, что да, а другие что нет ссылаясь на то, что на момент отъезда я был гражданином украины, с другой стороны я получил гражданство по упрощенной форме, на основании того, что исторически проживал на территории Запорожской области.. P.S. Статус очень нужен, потому как не могу детей в школу по близости устроить и автомобиль поставить на учет..
, вопрос №4855306, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
, вопрос №4854600, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2016