Хостинг не отвечает на мое требование удалить скопированные на моем сайте статьи

Добрый день. Я являюсь владельцем сайта. Недавно обнаружил сайт, который скопировал с моего шаблон и около 300 статей. Статьи не все являются моим интеллектуальным трудом, многие предоставлялись их правообладателями с условием размещения обратной ссылки, а какие-то составлялись мною с использованием различных источников.

На сайте-воре нет контактных данных, я написал администратору через регистратор домена- тишина. Написал письмо хостеру, но и тот не отвечает. Как мне быть?

, Рустам, г. Астрахань
Рустам Сакалов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Правильно ли мы понимаем, что в силу того, что администратором домена является физическое лицо, Вы не смогли получить информацию об администраторе домена, воспользовавшись ресурсом www.nic.ru/whois/?

В этом случае Вам необходимо обратится непосредственно к регистратору с запросом соответствующей информации.

Однако в связи с этим у вас возникнут следующие сложности:

1. Вам крайне сложно будет обосновать нарушение Ваших прав при копировании сведений с вашего ресурса

2. В случае если запрос будет направлен Вами, регистратор откажет в предоставлении информации сославшись на то, что она является персональными данными, и ее предоставление возможно лишь в случае запроса компетентных органов или же адвокатского запроса(обосновываться это будет Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ и Положением «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах»).

С уважением,

Рустам

Клиент, г. Астрахань

То, что регистратор мне не ответит, я знаю - это прописано на сайте регистратора домена.

А по поводу того, что мне трудно будет доказать: почему вы так решили? Если статья полностью скопирована вместе с изображениями, плюс в моих личных статьях стоит подпись (автор статьи), которая не была удалена и адрес сайта на изображениях. На сайте вора однозначно стоит плагин автонаполнения, который копирует контент с первой загруженной картинкой и убирает все ссылки. К тому же невооруженным глазом видно, что оформление сайта копируется (в частности, шапка, которая делалась на заказ).

Сложность обусловлена спецификой возникновения авторских прав, а также тем, что если говорить непосредственно о «сайте» то, он не поименован в качестве объекта интеллектуальных собственности в рамках гражданского законодательства и Вам необходимо будет для начала классифицировать «сайт» как определенный объект интеллектуальной собственности.

Однако, Вы конечно же можете делать акцент на частные случаи нарушения Ваших прав т.е. на соответствующие статьи, а также «шапку сайта»(при этом было бы хорошо иметь в наличии Договор в раках которого по Вашему заказу разрабатывался соответствующий дизайн)

С точки зрения процессуальных действий наиболее простым является:

1. Вы обращаетесь к помощи адвоката, и он как уполномоченное Вами лицо направляет соответствующий запрос(при этом в запросе Вы указываете на то какие объекты интеллектуальной собственности незаконно используются на ресурсе «вора», можете указать общее сходство, а также на каждый конкретный элемент в частности. Разумеется в данном запросе Вам необходимо будет подтвердить Ваши права(авторство и т.д.))

Далее Вы направляете претензию администратору.

С уважением,

Рустам