Льготы городского и сельского жителя при подключении к энергоснабжению

В городскую электросеть обратился селянин, чья земля примыкает к границе городской черты.

От ближайшей городской электроустановки 0,4 кВ до селянина менее 500 метров но более 300 м по городу. Является ли льготником (до 550 р) селянин. И наоборот является льготником горожанин, если сельские электросети на расстоянии более 300 м, но менее 500 м.

, Кузнецов геннадий владимирович, г. Пущино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий Владимирович, добрый день!
Согласно п. 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей..., утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Плата за технологическое присоединение
энергопринимающих
устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке
присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из
стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не
более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами,
отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику
электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка
заявителя
до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой
организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Таким образом если участок примыкает к границе городской черты, расстояние будет измеряться по территории города и соответственно для возможности применения льготного тарифа (при наличии иных обязательных условий) необходимо брать в расчет 300 метров а не 500