Получение ПТС в России на свой автомобиль, зарегистрированный в Беларуси
Здравствуйте, я являюсь гражданином РБ, у меня есть вид на жительство с регистрацией в городе Раменское МО до 2019 года.
У меня есть автомобиль, Chevrolet Cruze, 2011 гв, который я покупал (купил в 2012) новым у официального дилера в Беларуси. Данный автомобиль оформлен на меня в Беларуси, т е сейчас я езжу на беларуских номерах.
Сейчас встала задача переоформить автомобиль на себя же, но в России.
Я в курсе что сейчас действует таможенное законодательство, никакой таможни на границе нет, и права Казахов и Беларусов приравниваются к Россиянам, однако пару вопросов всё же есть.
1. Какие документы нужны для переоформления? Где мне взять сертификат соответствия ЕВРО4? Надо ли его вообще делать?
2. Могу ли я встать на учёт в России не снимая авто с учёта в РБ? Если так можно, то как мне впоследствии имея русский ПТС снять авто с учёта в РБ?
3. Какой вообще алгоритм действия? Я представляю когда ты покупаешь в РБ авто и едешь в России его оформлять. У тебя на руках разрезанный белоруский ПТС и счёт справка, но если я буду оформлять на себя, у меня же счёт справки не будет, а текущий мой ПТС будет разрезан пополам, т е фамилии моей на нём походу указано не будет. Как в ГАИ поймут что авто мой? После снятия с учёта в РБ мне надо будет ставить транзитные номера?
4. Скажем, я получил российский ПТС, его срок действия будет до 2019 года? Не возникнет ли проблем его продлить потом? (в 2018 году я планирую получить российское гражданство)
- птс.png
Горюнов Евгений: "Сертификат соответствия Вам не нужен, так как этот автомобиль уже сертифицирован в РФ"
А вы не подскажите, где это можно это посмотреть? Ну так, на всякий случай, чтоб при необходимости указать гаишнику?
Тут ваш коллега написал, что мне надо идти в таможенную службу, чтобы получить ПТС, но разве этот орган компетентен выдавать такие документы?
На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Ничего больше не надо
Компетентен, но только при первичном ввозе автомобиля на территорию Таможенного союза, в вашем случае ПТС будет выдавать российское ГИБДД, таможня к нему никакого отношения уже не имеет, так как автомобиль границу ТС не пересекает