Здравствуйте, Виктория!
Если мама подруги является единственным собственником квартиры и обладает полной дееспособностью она вправе распоряжаться ей (квартирой) как ей вздумается.
Что касается дарения, то эту сделку крайне сложно оспорить. Есть определенные основание по которым эта сделка может быть признана недействительной. Несогласие родственников дарителя на совершение сделки подобным основанием не является.
Таким образом, исходя из представленной вами информации на данный момент, могу сказать, что сделать ничего нельзя.
С уважением, юрист Лаврентьев А. В. город Ульяновск.