Когда ИП может начать свою деятельность, если свидетельство выдано 17 числа 2015 года?
Здравствуйте!У меня такой вопрос-могу ли я записать в КДиР,расходы от 16 дек 2015,если в свидетельстве ИП указано-"внесена запись о приобретении физ.лицом статуса ИП 16 числа 2015",а в конце-"свидетельство выдано налоговым органом ИФНС 17 числа 2015 г,а получила на руки я 21 числа 2015.С какого числа я считаюсь ИП ? Заранее спасибо.
, Ирина, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Добрый день! Даты выдачи и получения свидетельства значение не имеют. У вас в свидетельстве указана дата внесения в ЕГРИП 16.12.2015 г. Именно с этой даты осуществляется предпринимательская деятельность, вносятся записи в КУДиР и уплачиваются фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС.
Здравствуйте!А если я оплатила предоплату за торг. обор-ние 15.12.2015,остаток оплатила 16.12.2015,то получается предоплату я НЕ МОГУ внести в расходы в КУДиР?
Доброе утро! Нет, предоплата от 15.12.2015 г. в расходы включаться не будет (письмо МинФина от 10.04.2013 № 03-11-11/142). Поставщик вам предоставит документы на торговое оборудование на полную сумму, но из нее в расходы будет включаться сумма, по которой прошла оплата 16.12.2015 г.