Затягивание наследования
Добрый день!
У моей жены в 2009 году умер дед, по завещанию (оформленным в 90-х годах нотариусом) квартира пополам разделена между женой и её матерью. Квартира приватизирована. В квартире сейчас прописана только моя жена. На момент смерти мы женаты не были. Я прописан в г. Москва.
После смерти деда мать жены завещание забрала и не отдает. Говорит, что ходила в течение 3-х месяцев со дня смерти в государственные органы и якобы переоформила квартиру на себя. Сомнения в её словах у меня вызывает тот факт, что квитанции ЖКХ приходят до сих пор на деда с припиской "умер" после ФИО, да и завещание я видел своими глазами.
Со стороны матери никаких дальнейших действий не происходит, лишь угрозы о выселении. Более того, она согласна оформить квартиру, однако, по её утверждениям гос. органы требуют в сумме около 15 тыс. р. за оформление, которых у неё нет и соответственно оплатить данные расходы должны мы с женой.
Вопросов у меня два:
1. У нас скоро родится ребенок, можно ли его прописать в эту квартиру?
2. Как законно вступить в наследство, оформив квартиру согласно завещанию?
Заранее спасибо за консультацию!
Я правильно понимаю, что без дальнейших действий по оформлению квартиры регистрация ребенка будет невозможна? И сколько времени может квартира находится в таком "подвешенном" состоянии?
Регистрация права собственности на долю квартиры в Росреестре на основании завещания — простое регистрационное действие, не требующее затрат такого объема на сбор и подготовку документов