Как правильно составить документ о передаче долга по расписке для иска в суд?
Здравствуйте. У моей тёти есть долговая расписка от задолжника. Она хочет мне племяннице эту расписку отдать, чтобы должник должен был мне. Я тогда в суд подам от своего имени. Как мне самой дома правильно сделать документ?
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Уважаемая Наталья!
Ваша тетя может передать Вам свое право требования на основании ст. 382 ГК РФ.
Для этого Вам с тетей надо подписать Договор уступки права требования (цессия) в 2-х экземплярах, по которому она передает, а Вы приобретаете право требовать долг по расписке.
Кроме того, должник должен быть извещен о том, что право требовать долг с него перешел на Вас… в ином случае должник сохраняет право отдавать долг Вашей тете.
С уважением…