Могу ли я устроиться на официальную работу, имея свое ИП?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я устроиться на официальную работу по трудовой книжке, имея своё ИП (без работников-"упрощенка") и будет ли это интересовать моего работодателя, т.к. на данную работу моё ИП никак не повлияет? Спасибо.
Добрый вечер! Конечно, можете, если трудовая деятельность не будет мешать предпринимательской (или наоборот). Работодатель может и не знать о вашем ИП.
Но официальная работа не должна быть гос. службой.
Физическое лицо, помимо предпринимательства, может работать наемным работником согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
Не могут открыть ИП работники муниципальной, государственной службы, лица, которые работают в правоохранительных органах. В остальных случаях, даже будучи трудоустроенным, стать индивидуальным предпринимателем более чем реально. Только, конечно, оцените свои силы и возможности – получится ли у вас совмещать оба вида деятельности?