Какие нужны документы для развода, если муж на имущество не претендует?

Здравствуйте,подскажите какие нужны документы для развода,если есть ребенок до 18 лет и есть имущество совместно нажитое,на которое муж не претендует!

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

исковое, оригинал свид-тва о заключении брака, документ об уплате пошлины, копия свид. о рождении ребёнка.

Если есть спор о ребёнке — подаёте в районный суд, если спора нет — мировому судье.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ирина!

В данном случае расторжение брака производится только в судебном порядке, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок. Если у вас отсутствует спор о ребенке. Подготовьте и направьте мировому судье документы:

— исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака.

Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами:
— паспортами бывших супругов (одного из супругов);
— выпиской из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
— квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Удачи !