Какие документы нужны для продажи земельного участка полученного в дар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам с мужем пожарили участок земли на свадьбу. Собственница-свекровь. Есть 2 свидетельства о государственной регистрации права, на землю и на дом. В документе указан ее старый паспорт. Планируем продажу данного участка. Какие документы нужны для продажи и нужно ли будет менять эти 2 свидетельства на новый паспорт свекрови? Дата выдачи двух свидетельств 2005 год. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Александра. Нет, свидетельства менять не нужно. Когда будете подавать документы на регистрацию перехода права со свекрови одновременно возьмут заявление о внесении изменений в ЕГРП в связи с изменением паспортных данных. Так как гос. регистрация права на объекты за продавцом произведена, никаких особенных документов предоставлять не нужно. За регистрацией обращаются продавец и покупатель с паспортами. Предоставляется договор купли-продажи в 3-х экз. и акт приема-передачи в 3-х экз. Если земля и дом приобретались свекровью по возмездной сделке в браке, то необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу дома и земли. Покупатель оплачивает гос. пошлину за регистрацию права собственности. Вот в общем-то и все.
Переоформлять на себя не будем, хотим продавать сразу, нужно ли будет в этом случае согласие свекра? И какие именно документы на руках при продаже у нас должны быть? Спасибо огромное за помощь
Согласие свекра необходимо в том случае, если земля и дом приобретены свекровью в браке по возмездной сделке. Не требуется согласие супруга на продажу в том случае, если имущество получено свекровью по наследству или по договору дарения (тогда это её личная собственность). О документах, предоставляемых в Росреестр, я написала. Для продавца, полагаю, будет важно увидеть у Вас свидетельства о гос. регистрации права собственности на объекты недвижимости и кадастровые паспорта на них (иные описательные документы, например, межевой план земельного участка, тех. паспорт на жилой дом).