Какие документы нужны для продажи земельного участка полученного в дар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам с мужем пожарили участок земли на свадьбу. Собственница-свекровь. Есть 2 свидетельства о государственной регистрации права, на землю и на дом. В документе указан ее старый паспорт. Планируем продажу данного участка. Какие документы нужны для продажи и нужно ли будет менять эти 2 свидетельства на новый паспорт свекрови? Дата выдачи двух свидетельств 2005 год. Благодарю за ответ.
Переоформлять на себя не будем, хотим продавать сразу, нужно ли будет в этом случае согласие свекра? И какие именно документы на руках при продаже у нас должны быть? Спасибо огромное за помощь
Согласие свекра необходимо в том случае, если земля и дом приобретены свекровью в браке по возмездной сделке. Не требуется согласие супруга на продажу в том случае, если имущество получено свекровью по наследству или по договору дарения (тогда это её личная собственность). О документах, предоставляемых в Росреестр, я написала. Для продавца, полагаю, будет важно увидеть у Вас свидетельства о гос. регистрации права собственности на объекты недвижимости и кадастровые паспорта на них (иные описательные документы, например, межевой план земельного участка, тех. паспорт на жилой дом).