Как дедушка может переоформить земельный участок на меня?
Добрый день. В 1993 году мой дедушка оформил земельный участок на мою маму. Ей выдали свидетельство на право собственности на землю. Написано, что свидетельство является временным документом. Сейчас дедушка передумал и хочет оформить участок на меня. Как это можно сделать? Спасибо.
Здравствуйте, Людмила. Фраза «свидетельство является временным документом» содержится на всех подобных свидетельствах, выданных в 1992-1993 годах. Просто была установлена такая форма этого документа. Но по факту эта фраза не имеет значения. Ваша мама является полноправной собственницей земельного участка. Это так называемое «ранее возникшее право», которое приравнено к записи в Едином государственном реестре прав. Поэтому дедушка уже не вправе распорядиться участком. Участок Вам может подарить только мама.
Но ведь завещание можно переписать, почему же документ о праве собственности на землю нельзя?
Завещание переписывает собственник имущества, т.е. тот, кому оно принадлежит. Нельзя распорядиться тем, чего у тебя нет. На данный момент законный собственник участка — Ваша мама. Свидетельство о праве собственности на землю выдавалось Администрацией, и дедушка его никак не может отменить. Он может лишь оспорить право в судебном порядке, но я не вижу перспектив в этом деле.