Отключен свет уже год, а начисляют плату за свет по нормативу

Здравствуйте в свекровиной квартире отключили свет за долг . В квартире год никто не проживает . Долг погасили но свет так и не подключили . Но начисление за свет идет по среднему . Так как счетчика нет . В компании Эл энергии не знают кто отключил свет . Имеют ли права делать начисления за свет который отключен . И куда можно обратиться .

, Виктория, г. Старый Оскол
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Начисления поризводить имеют право до тех пор пока вы не предоставите показания счетчика так как иначе поставщик электроэнергии не может коннтролировать процесс потребления

Если утсановите счетчик и подадите показания то вам произведут перерасчет

Одновременно напишите заявление, что свет отключен с такого то числа и вы им до сегодняшнего дня не пользуетесь

По вопросу подключения обратитесь в УК и энергопоставляющую компанию. Если не будет результатов то следует обратиться в суд с иском об установке счетчик аи произведении перерасчета

С уважением Александр