Могу ли я обратиться в полицию, если коллекторы звонят по поводу долга за 2009 год?

Здравствуйте. Мне начали названивать коллекторы и требовать оплатить якобы заказанную и полученную мной в 2009 году книгув Ридерз Дайджест. Я точно помню что такую книгу не заказывала и уж тем более не получала. Пошерстив интернет нашла инфу о том, что срок исковой давности прошел. Теперь вопрос--могу ли я написать заявление в милицию о вымогательстве? Все звонки на моем телефоне автоматически записываются.

Или может есть другой способ воздействия?

Номер телефона сменить не могу.

Спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

-могу ли я написать заявление в милицию о вымогательстве?
Ирина

Заявление написать можете, но это не может квалифицироваться, как вымогательство. И вряд ли полиция будет этим вопросом заниматься, потому что тысячи граждан так же, как и Вы, подвергаются такому вот «вымогательству». В полиции Вам скажут, что это — гражданско-правовые отношения, и состава преступления в их действиях нет.

Ирина

К сожалению, никак на этих «взыскателей» не воздействуешь. Если есть техническая возможность — занесите их номер в «черный список».